FireStats 0.9.5-beta - en to es translation catalogue (459 entries)

en: Loading...
es: Cargando...

en: Total : %s page views and %s visits
es: Total : %s páginas vistas y %s visitas

en: Last 24 hours : %s page views and %s visits
es: Últimas 24 horas : %s páginas vistas y %s visitas

en: You are not authorized to access FireStats
es: No está autorizado a acceder a FireStats

en: Title:
es: Título:

en: Hide FireStats logo
es: Ocultar logotipo de FireStats

en: Popular posts
es: Entradas más populares

en: Number to show
es: Cantidad a mostrar

en: Days ago (Empty for all time)
es: Días que hace (Nada para mostrar todo el periodo)

en: Pages displayed :
es: Páginas mostradas :

en: Unique visitors :
es: Visitas :

en: Pages displayed in last 24 hours :
es: Páginas vistas en las últimas 24 horas

en: Unique visitors in last 24 hours :
es: Visitas en las últimas 24 horas

en: pages viewed
es: páginas vistas

en: today
es: hoy

en: visits
es:  visitas

en: Powered by FireStats
es: Con la potencia de FireStats

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Error connecting to database, check your database server
es: Error al conectar a la base de datos, compruebe su servidor de base de datos

en: To access the configuration screen, please delete %s
es: Para acceder a la pantalla de configuración, por favor borre %s

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Password
es: Contraseña

en: Remember me for the next 14 days
es: Recuerda mis datos en los próximos 14 días

en: Forgot your password? click %s.
es: ¿ Olvidaste tu contraseña ? pulsa %s.

en: here
es: aqui

en: Stop
es: Parar

en: Compacting...
es: Compactando...

en: Stopping...
es: Parando...

en: Compact now
es: Compactar ahora

en: Abort
es: Abortar

en: Start
es: Inicio

en: Canceled
es: Cancelado

en: Not a positive number :
es: No es un número positivo :

en: Session expired, press ok to reload
es: La sesión ha expirado, pulse ok para recargar

en: Upgrading, do not interrupt
es: Actualizando, no interrumpir

en: Upgrade
es: Actualizar

en: You need to select an bot you want to remove from the table
es: Es necesario seleccionar el BOT que quieras eliminar de la tabla

en: You need to select a record from the table
es: Debe seleccionar un registro de la tabla

en: Automatic
es: Automático

en: Delete
es: Borrar

en: Transfer
es: Tranferir

en: User name and password are required to connect to database
es: Nombre de usuario y contraseña requerido para conectar a la base de datos

en: Error establishing mySQL database connection
es: Error conectando a la base de datos de MySQL

en: Database name is required to connect to database
es: Nombre de la base de datos es necesario para conectar.

en: mySQL database connection is not active
es: La conexión a la base de datos MySQL no está activa

en: Unexpected error while querying database
es: Error inesperado accediendo a la base de datos

en: Can't disconnect: %s
es: No es posible desconectar: %s

en: Not connected
es: No conectado

en: Unsupported action code : %s
es: Código de acción no soportado: %s

en: Unexpected output: %s
es: Salida inesperada: %s

en: Invalid boolean value : %s
es: Valor booleano inválido: %s

en: Invalid integer : %s
es: Entero inválido: %s

en: Invalid or none positive integer : %s
es: Inválido o no es un entero positivo : %s

en: Invalid IP address
es: Dirección IP inválida

en: Excluded users list saved
es: Lista de usuarios excluidos guardada

en: Added %s to bots list
es: añadido %s a la lista de BOT's

en: Empty string is not allowed
es: No están permitidas las cadenas vacias

en: Removed
es: Eliminado

en: Not using configuration file
es: Sin usar fichero de configuración

en: Not installed inside Wordpress
es: No instalado en Wordpress

en: Failed to delete fs-config.php : %s
es: Falló el borrado de fs-config.php : %s

en: Error upgrading tables
es: Error al actualizar tablas:

en: Error installing tables
es: Error al instalar tablas

en: Error rebuilding database cache
es: Error reconstruyendo la caché de la base de datos

en: Database cache rebuilt successfully
es: Caché de la base de datos reconstruida satisfactoriamente.

en: %s days can be compacted, database size %s
es: %s días pueden ser compactados, el tamaño de la base de datos es %s

en: Unkown field: %s
es: Campo desconocido: %s

en: IP-to-country database is already up-to-date
es: La base de datos IP-to-country ya está actualizada

en: An error has occured while trying to update the IP-to-country database
es: Ocurrió un error al intentar actualizar la base de datos de IP-to-country

en: file
es: archivo

en: You can update the database manually by downloading this %s and extracting it into %s
es: Puede actualizar la base de datos manualmente desgardando este %s y extrayéndolo dentro de %s

en: this
es: éste

en: You can update the database manually by opening %s and downloading the <b>zip_url</b>, and extracting it into %s
es: Puede actualizar la base de datos manualmente abriendo %s y descargándo <b>zip_url</b>, y extrayéndolo dentro de %s

en: Error updating bots list: %s
es: Error al actualizar lista de bots: %s

en: Successfully updated bots list
es: Base de datos de Bots actualizada satisfactoriamente

en: Error purging excluded records: %s
es: Error al purgar registros excluidos: %s

en: Purged excluded records
es: Purgados los registros excluidos

en: Error connecting to database
es: Error al conectar a la base de datos

en: Compacting %s days, %s done, database size is %s
es: Compactando %s días, %s realizado, el tamaño de la base de datos es %s

en: %d of %d
es: %d de %d

en: Incorrect user-name or password
es: Nombre de usuario o contraseña incorrecta

en: User name not specified
es: Nombre de usuario no especificado

en: Email not specified
es: El correo electrónico no ha sido especificado

en: Password not specified
es: La contraseña no ha sido especificada

en: Passwords did not match
es: La contraseña no coincide

en: Empty password
es: Contraseña en blanco

en: Error connecting to database (%s)
es: Error al conectar a la base de datos (%s)

en: Invalid email address
es: Correo electrónico inválido

en: A user with this name already exists
es: Nombre de usuario existente

en: A user with this email address already exists
es: Dirección de correo electrónico existente

en: Invalid site id: %s
es: ID de sitio inválido: %s

en: FireStats is properly installed in the database
es: Firestats está instalado correctamente.

en: FireStats is not configured
es: Firestats no está configurado

en: Database error, check your configuration: %s
es: Error en la base de datos, compruebe su configuración: %s

en: FireStats is not installed in the database
es: Firestats está instalado en la base de datos

en: FireStats database needs to be upgraded
es: La base de datos de FireStats necesita ser actualizada

en: The FireStats database version is newer than this code version, you need to upgrade FireStats
es: La versión de la base de datos es posterior a la versión del programa, necesita actualizar FireStats

en: Unknown database status code
es: Código de estado de la base de datos desconocido

en: Database error: %s
es: Error en la base de datos: %s

en: Invalid regular expression, see %s for more information
es: Expresión regular inválida,mire  %s para más información

en: Error accessing database
es: Error accediendo a la  base de datos

en: Error creating database
es: Eror al crear la base de datos

en: Error creating user
es: Error al crear usuario

en: Error creating tables
es: Error al crear tablas

en: Error saving configuration
es: Error guardando configuración

en: Wrong password
es: Contraseña errónea

en: FireStats tables are not installed
es: Las tablas de FireStats no están instaladas

en: FireStats is installed
es: Firestats está instalado

en: Another FireStats database detected
es: Detectada otra base de datos de FireStats

en: New database created successfuly
es: Nueva base de datos creada satisfactoriamente.

en: Unexpected error code %s
es: Código de error inesperado %s

en: Not configured
es: No configurado

en: FireStats configuration file
es: Fichero de configuración FireStats

en: Wordpress configuration file
es: Fichero de configuración de Wordpress

en: External configuration
es: Configuración externa

en: Configuration file %s is not writable, you can either:
es: No se puede escribir en el fichero de configuración %s, a partir de ahora puedes:

en: Fix the problem by making it writable
es: Arreglar el problema permitiendo su escritura

en: download the %s and upload it into %s
es: Descargar el fichero %s luego subirlo a %s

en: Operation already in progress
es: La operación ya está en marcha

en: Data compacting is already in progress
es: La compactación de datos todavía está en proceso

en: MySQL 4.1.14 or newer is required for data compacting support
es: Se requiere MySQL 4.1.14 o superior para poder compactar datos

en: Site name not specified
es: Nombre del sitio no especificado

en: Site ID must be a positive number
es: ID de sito debe ser un número positivo

en: A site with the ID %s already exists
es: Ya existe el sitio con el ID %s

en: No site with the id %s exists
es: No existe ningún sitio con el ID %s

en: New site_id must not be empty
es: El nuevo site_id no debe estar vacio

en: Can't move the hits to the same site
es: No se pueden mover los hits al mismo sitio.

en: Empty url pattern
es: Patrón de URL vacio

en: The URL already exists
es: La URL ya existe

en: Invalid IP address: %s
es: Dirección IP inválida: %s

en: First IP address must be smaller than second IP address
es: La primera dirección IP debe ser más pequeña de la segunda dirección IP

en: The IP address(s) already exists
es: La(s) dirección(es) IP  ya existe(n)

en: The bot wildcard %s is already in the database
es: La máscara para el bot %s ya está en la base de datos

en: Unknown
es: Desconocido

en: Error opening file : %s
es: Error al abrir fichero  %s

en: Error exporting bots list
es: Error al exportar lista de bots

en: If you have any problems or questions, please visit the %s
es: Si tienes cualquier duda o problema, por favor, visítanos en %s

en: FireStats homepage
es: Página principal de FireStats

en: Support FireStats
es: Soporte FireStats

en: Log out %s
es: Salir %s

en: Hide
es: Ocultar

en: Unknown site type
es: Tipo de sitio desconocido

en: Collect hits from PHP pages
es: Recogiendo Hits de la páginas PHP

en: To allow FireStats to track access to your pages, you need to add the following line inside the head tag of each of the pages you want to monitor (the page must be a php page).
es: Para permitir a FireStats llevar el control de accesos a tus páginas, necesitas añadir una linea similar a la siguiente en el tag de cabecera de cada una de las páginas que quieras monitorizar (la página ha de ser una página php).

en: A typical page header will look like this:
es: Una cabecera típica de página seria algo similar a esto:

en: WordPress
es: Wordpress

en: The WordPress plugin registers itself automatically when it's activated
es: El plugin Wordpress se registra automaticamente cuando es activado

en: module
es: módulo

en: Collect hits from a %s site
es: Recoger hits del sitio %s

en: and then configure it in the administration menu with the path %s and the ID %s
es: y entonces configuralo a través del mengu de administración con el path %s y el ID %s

en: and then edit the lines in %s to contain this:
es: y entonces edita las lineas en %s que contengan esto:

en: To collect statistics from your %s site your need to install the %s
es: Para recoger estadísticas de su sition %s necesita instalarlo en %s

en: Link here
es: enlace aqui

en: Name
es: Nombre

en: Email
es: Correo electrónico.

en: Security level
es: Nivel de seguridad

en: Admin
es: Administrador

en: User
es: Usuario

en: Add a new user
es: Añadir nuevo usuario

en: Type
es: Tipo

en: Page views
es: Páginas vistas

en: How to integrate with this site
es: Como integrarlo en éste sitio

en: Orphaned hits
es: Hits huerfanos

en: Add a new site
es: Añadir un  nuevo sitio

en: Generic PHP site
es: Sitio PHP genérico

en: Invalid
es: Inválido

en: You are not allowed to view the statistics of any site, please contact your system administrator
es: No está autorizado a ver las estadísticas de ningún sitio, por favor, contacte con su administrador de sistemas

en: All
es: Todo

en: Show statistics from
es: Origen de las estadísticas

en: unknown
es: desconocido

en: TimeStamp
es: Timestamp

en: Image
es: Imagen

en: No data yet, go get some hits
es: Todavia no hay datos, ve a buscar algún hit

en: Empty
es: Vacio

en: Start date is missing
es: Falta la fecha de inicio

en: End date is missing
es: Falta la fecha final

en: Please wait...
es: Por favor espera ...

en: %d hits from %s
es: %d páginas vistas desde %s

en: Others
es: Otros

en: System information
es: Información del sistema

en: You can help by sending anonymous system information that will help make better decisions about new features
es: Puedes ayudarnos enviando información de manera anónima que nos permitirá tomar mejores decisiones en futuras mejoras

en: The information will be sent anonymously, but a unique identifier will be sent to prevent duplicate entries from the same FireStats
es: Esta información será enviada de manera anónima, aunque un  único identificador será enviado para prevenir posibles entradas duplicadas en el propio FireStats.

en: Page views in last 24 hours
es: Páginas vistas en las últimas 24 horas

en: Page views since midnight
es: Páginas vistas desde la medianoche

en: Visits in last 24 hours
es: Visitas en las últimas 24 horas

en: Visits since midnight
es: Visitas desde la medianoche

en: Import bots list
es: Importar lista de bots

en: Select bot-list file
es: Selecciona fichero de lista de Bots

en: Import type
es: Tipo de importación

en: Add to bots list
es: añadir la lista de bots

en: Replace bots list
es: Remplazar lista de bots

en: Send File
es: Enviar fichero

en: Incorrect file format
es: Formato de fichero incorrecto

en: Error importing bots list : %s
es: Error importando lista de bots : %s

en: bots list imported successfully
es: Lista de bots actualizada satisfactoriamente.

en: Error creating temporary file
es: Error al crear fichero fichero tempora

en: Error opening connection to %s
es: Error al abrir conexión con %s

en: Error sending request to %s
es: Error al enviar solicitud a %s

en: Server returned error %s for %s
es: El servidor devolvió el error %s para %s

en: Error reading data from %s : %s
es: Error leyendo datos desde %s : %s

en: Error extracting IP-to-country database: %s
es: Error extrayendo base de datos IP-to-country : %s

en: Unsupported file type : %s
es: Tipo de fichero no soportado : %s

en: can't update ip-to-country database, read-only directory : %s
es: No se puede actualizar la base de datos IP-to-country, directorio de sólo lectura : %s

en: can't update ip-to-country database, read-only file : %s
es: No se puede actualizar base de datos IP-to-country, fichero de sólo lectura : %s

en: Error installing new IP-to-country database
es: Error instalando nueva base de datos IP-to-country

en: Successfuly updated IP-to-country database
es: Base de datos IP-to-country actualizada satisfactoriamente

en: Error updating version file : %s
es: Error al actualizar fichero de versión : %s

en: Create administrator user
es: Crear usuario administrador

en: You need to create an administrator user for FireStats.
es: Es necesario crear un usuario administrador para usar FireStats.

en: The administrator has full control over FireStats, and will be able to create other users/administrators from the administration interface
es: El administrador tiene control total sobre FireStats, y puede crear otros usuarios/administradores desde el panel de administración

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Verify password
es: Verificar contraseña

en: Create user
es: Crear usuario

en: Database status
es: estado de la base de datos

en: Upgrade to database version %d
es: Actualizar a la versión de la base de datos %d

en: Configuration source : %s
es: Origen de configuración : %s

en: To use wordpress database, click this button.
es: Para usar la base de datos de Wordpress, pulsa éste botón

en: FireStats database configuration will be lost.
es: Se perderá la base de datos de configuración de FireStats

en: Use Wordpress database
es: Usar la base de datos de Wordpress

en: To perform one of the following actions:
es: Para realizar una de las siguientes acciones:

en: Attach to an existing FireStats installation
es: Unirse / usar una instalació existente de FireStats

en: Install FireStats into an existing database
es: Instalar FireStats en una base de datos existente

en: Create a new database and install FireStats there
es: Crear una base de datos nueva e instalar FireStats en ella

en: Follow instructions in the help
es: Siga las instrucciones de la ayuda

en: Database host
es: Host de la base de datos

en: Database name
es: Nombre de la base de datos

en: Database user name
es: Nombre de usuario de la base de datos

en: Database password
es: Contraseña de la base de datos

en: Tables prefix
es: Prefijo para las tablas

en: Test connection
es: Probar conexión

en: Click to install and switch to new FireStats tables
es: Pulse para instalar y cambiar a las tablas nuevas de FireStats

en: Install tables
es: Instalar tablas

en: Click to use this FireStats database
es: Pulsa para usar la base de datos de FireStats

en: Use this database
es: Usar esta base de datos

en: To create a new database, an administrator user should be used in the above fields.
es: Para crear una nueva base de datos, un usuario administrador, deberia rellenar los campos a continuación.

en: However, For security reason, it is recommended not to use a database administrator user for day to day operations.
es: Sin embargo, por razones de seguridad, es recomendable no usar una un usuario administrador para las operaciones diarias.

en: Enter new user name and password for FireStats, this user will only have access to the FireStats database
es: Entre un nuevo nombre de usuario y contraseña para FireStats, este usuario sólo tendrá acceso a la base de datos de FireStats.

en: If you will not specify user and password the Admin user and password will be used.
es: Si no se especifica un usuario y una contraseña, el usuario Admin será usado.

en: FireStats User name
es: Nombre de usuario de Firestats

en: FireStats password
es: Contraseña de FireStats

en: Create database
es: Crear base de datos

en: Help
es: Ayuda

en: Attach to an existing FireStats database
es: Unirse (usar) una base de datos existente de FireStats

en: Enter the parameters in the table, press %s, and then %s.
es: Entre los parámetros en la tabla, pulse %s y después %s.

en: Enter the parameters into the table, <u>you need to enter a database administrator user</u>. press %s, and then enter FireStats database user and password, and finally press %s.
es: Entre los parámetros en la tabla, <u> es necesario usar un usuario administrador de la base de datos </u>. Pulse %s, y después entre el usuario y la contraseña de base de datos de FireStats, y para finalizar pulse %s.

en: Options
es: Opciones

en: Select language
es: Seleccionar idioma

en: Save
es: Guardar

en: How to translate to a new language
es: ¿ Cómo traducirlo a un nuevo idioma ?

en: Select your time zone
es: Selecciona tu huso horario

en: Time zone selection requires %s or newer
es: La selección de la zona horaria requiere %s o posterior.

en: Select WHOIS provider
es: Selecciona el proveedor de WHOIS

en: Exclude hits
es: Excluir hits

en: Purge excluded records stored in the database
es: Purgar registros excluidos almacenados en la base de datos

en: Purge
es: Purgar

en: User agent
es: User Agent

en: Automatic update
es: Actualización automática

en: Update now
es: Actualizar ahora

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: IP address
es: Dirección IP

en: URL/Referrer
es: URL/Referer

en: Compact old data
es: Compactar datos antiguos

en: %s compact data older than %s
es: %s datos compactados de mayor antigüedad que %s

en: Automatic version check
es: Control de versión automático

en: Automatically check if there is a new version of FireStats (recommended)
es: Comprobar automaticamente si hay una nueva versión de FireStats (recomendado)

en: Hits processing mode
es: Modo de proceso por Hits

en: This section allow you to modify the way FireStats handles incomming hits. it is useful to fine tune FireStats for sites with very high load.
es: Esta sección le permite modificar la manera en que FireStats gestiona los Hits. Es conveniente realizar los ajustes con cuidado para sitios con una gran carga.

en: MySQL 5.0 or newer is required for faster processing modes
es: Se requiere MySQL 5.0 o para los modos de proceso rápido

en: Overriden by conf.php
es: Sobreescrito por conf.php

en: IP-to-country database
es: Base de datos IP-to-country

en: IP-to-country database version : %s
es: Versión base de datos IP-to-country : %s

en: Automatically check if there is a new version of IP-to-country database
es: Comprobar automaticamente si hay una nueva versión de FireStats

en: Update IP-to-country database now (only if needed)
es: Actualizar base de datos IP-to-country ahora (sólo si es necesario )

en: Update
es: Actualizar

en: Automatically
es: Automáticamente

en: Manually
es: Manualmente

en: Please select
es: Por favor seleccione

en: One month
es: Un més

en: Two months
es: Dos meses

en: Three months
es: Tres meses

en: Half a year
es: Medio año

en: One year
es: Un año

en: Two years
es: Dos años

en: Process immediatelly (Slow)
es: Procesar inmediatamente (lento)

en: Buffer hits (Fast)
es: Almacenar hits (rápido)

en: Manage sites
es: Gestión de sitios

en: Warning, you can really mess things up from here, be careful!
es: Atención, a partir de ahora se puede liar la cosa, tenga cuidado!

en: FireStats can collect statistics from multiple sites (on the same server).
es: FireStats puede recoger estadisticas desde multiples sitios. (en el mismo servidor).

en: The site need to be registered in the sites table
es: El sitio debe ser registrado en la tabla de sitios.

en: The site should be configured to use its ID when reporting a hit, click on the help button next to the site you created for more information
es: El sito deberia ser configurado para usar su propio ID cuando reporte un hit. Pulse sobre el boton de ayuda que hay junto al sitio que creó para ampliar información

en: Click %s for more information
es: Pulse %s para más información

en: Refresh statistics
es: Actualizar estadísticas

en: Auto refresh every
es: Auto-refrescar cada

en: minutes
es: minutos

en: Apply
es: Aplicar

en: Status
es: Estado

en: Last 24 hours
es:  las últimas 24 horas

en: Since midnight
es: Desde la medianoche

en: Visits
es: Visitas

en: Recent referrers
es: Referrers recientes

en: Show at most %s items for the last %s days, sorted by %s
es: Muestra los mayores %s elementos de los últimos %s dias, ordenados por %s

en: Search terms
es: Términos de búsqueda

en: Show at most %s search terms for %s
es: Muestra los mayores %s términos de búsqueda para %s

en: Start date:
es: Fecha de inicio:

en: End date:
es: Fecha final:

en: Recent popular pages
es: Páginas más visitadas recientemente

en: Show at most %s items for the last %s days
es: Muestra los mayores %s elementos de los últimos %s dias

en: Browsers
es: Navegadores

en: Show items for the last %s days
es: Mostrar elementos de los últimos %s días

en: Operating systems
es: Sistemas operativos

en: Countries
es: Paises

en: Hits table
es: Tabla de hits

en: Number of hits to show
es: Número de hits a mostrar

en: Filter
es: Filtro

en: Clear
es: Limpiar

en: Newest first
es: Primero los nuevos

en: Most hits first
es: Mayor número de hits primero

en: the last 24 hours
es:  las últimas 24 horas

en: the last week
es: la última semana

en: the last month
es: el último més

en: the three months
es: los últimos tres meses

en: the last six months
es: los últimos seis meses

en: the last year
es: el último año

en: all time
es: todo el tiempo

en: time range
es: rango de tiempo

en: Tools
es: Herramientas

en: This section contains various tools
es: Ésta sección contiene varias herramientas

en: I agree to send system information
es: Estoy de acuerdo con enviar información del sistema

en: Diagnostics
es: Diagnósticos

en: System diagnostics page
es: Página de diagnósticos del sistema

en: Open
es: Abrir

en: PHP Version
es: Version PHP

en: MySQL Version
es: Versión MySQL

en: Memory limit
es: Límite de memoria

en: Database cache
es: caché de la base de datos

en: The following section can recalculate different aspects of the database. you don't normally need to use it.
es: La siguiente sección puede recalcular diferentes aspectos de las base de datos. Normalmente, no necesitará usarlos.

en: Recalculate country codes
es: Recalcular códigos de pais:

en: Rebuild database cache
es: Reconstruir la caché de la base de datos

en: Recalculate search engine terms
es: Recalcular términos del motor de búsqueda

en: Manage users
es: Gestión de usuarios

en: You can manage users here
es: Puede gestionar los usuarios desde aquí

en: Statistics widget
es: Widget de Estadísticas

en: You can configure the sidebar widgets from %s
es: Puedes configurar el widget de la barra lateral desde %s

en: The statistics widget requires the %s plugin for optimal usage.
es: El widget de estadísticas requiere el %s plugin para un uso óptimo.

en: You can also manually add the following code to your theme sidebar:
es: Puedes añadir manualmente el siguiente código al tema de tu barra lateral:

en: Comments icons
es: Iconos de comentarios

en: Add flag icon to comments
es: Añadir icono de bandera a tus comentarios

en: Add browser and operating system icons to comments
es: Añadir iconos de navegadores y sistemas operativos a comentarios

en: Blog footer
es: Pié del Blog

en: Add FireStats footer to blog
es: Añadir pie de FireStats a tu blog

en: Show statistics in footer
es: Mostrar estadísticas en el pie

en: Excluded users
es: Usuarios excluidos

en: WordPress users selected here will not be counted in the statistics
es: Los usuarios de Wordpress seleccionados aquí, no contabilizarán en las estadísticas

en: Permissions
es: Permisos

en: Select the minimum user role that can access FireStats (Only administrators can manage FireStats)
es: Seleccione el rol de usuario mínimo para acceder a FireStats. (tan sólo los administradores podrán gestionar FireStats)

en: Administrator
es: Administrador

en: Author
es: Autor

en: Contributor
es: Contribuyente

en: Subscriber
es: Suscriptor

en: Advanced
es: Avanzado

en: WordPress site ID, every hit From this blog is recorded with this as the source Site ID
es: ID de sitio Wordpress, cada hit generado por este blog es guardado como ID de sitio origen.

en: This should be the same ID as the Site ID in the sites table. you don't normally need to change this.
es: Este deberia ser el mismo ID que el que hay en la tabla de sitios. Normalmente no es necesario cambiarlo.

en: This will update the titles of the blog posts inside FireStats, you don't normally need to use it
es: Esto actualiza los títulos de las entradas en FireStats, normalmente no necesitará hacer esto.

en: Recalculating matching bots
es: Recalculando coincidencias de bots

en: Recalculating matching IP addresses
es: Recalculando coincidencias de direcciones IP

en: Recalculating matching urls
es: Recalculando coincidencias de URL's

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Settings
es: Ajustes

en: WordPress settings
es: Ajustes Wordpress

en: Database
es: Base de datos

en: Users management
es: Gestión de usuarios

en: Sites management
es: Gestión de sitios

en: FireStats tools
es: Herramientas FireStats

en: System test
es: Sistema de pruebas

en: Reset password
es: Reinicializar Contraseña

en: Done, took %s second
es: Hecho, tomó %s segundos

en: %d seconds ago
es: Hace %d segundos

en: One minute ago
es: hace 1 minuto

en: %d minutes ago
es: hace %d minutos

en: one hour ago
es: Hace una hora

en: %d hours ago
es: Hace %d horas

en: One day ago
es: Hace un dia

en: %d days ago
es: Hace %d días

en: One week ago
es: Hace 1 semana

en: %d weeks ago
es: Hace %d semanas

en: %d months ago
es: hace %d meses

en: One year ago
es: Hace 1 año

en: %d years ago
es: Hace %d años

en: Failed to check version at %s, reason : %s
es: Falló el comprobar la versión en %s, razón : %s

en: A new version of the IP-to-country database is available! you can update it from the settings tab
es: Una nueva versión de la base de datos Ip-t-country está disponible. La puede actualizar desde la pestaña de ajustes

en: Version %s is available! click %s for more info
es: Versión %s disponible!, pulsa %s para más información

en: Error opening %s
es: Error al abrir  %s

en: Exclude IP address
es: Excluir direcciones IP

en: Single
es: Única

en: Range
es: Rango

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Range start
es: Inicio de Rango

en: Range end
es: Rango de finalización

en: Close
es: Cerrar

en: Exclude URL or referrer
es: Excluir URL o referer

en: Excluded url/referrer
es:  URL o referer excluido

en: Yes (Recommended)
es: Sí (Recomendado)

en: Compacting old data
es: Compactando datos antiguos

en: FireStats can tranform old data to a more compact form,
es: FireStats puede compactar los datos antiguo a una manera mucho más compacta.

en: This will reduce storage size and improve performance at the cost of losing some information which is not essential.
es: Esto reducirá el tamaño de almacenamiento y mejorará la velocidad a cambio de perder cierta información que no es esencial

en: it is highly recommended that you allow FireStats to do this automatically.
es: Es altamente redomendable que permita a FireStats realizar esto automáticamente.

en: Click %s if you would like FireStats to automatically compact data older than %s days
es: Pulse %s si le gustaría que Firestats compacte automaticamente los datos con más de %s días de antigüedad.

en: Click %s if you want to compact data manually or change compacting options (From the Settings tab)
es: Pulse %s si quiere compactar los datos manualmente o cambiar las opciones de compactación (desde la pestaña de ajustes)

en: Delete site
es: Borrar sitio

en: This will delete this site from the database, the operation is irreversible!
es: Esto borrará el sitio de la Base de datos. Es una operación irreversible!

en: What do you want to do with the site hits?
es: Qué quieres hacer con los hits del sitio?

en: Delete all the hits
es: Borrar todos los hits

en: Transfer the hits to another site
es: Transferir los hits a otro sitio

en: Enter an existing site ID to transfer the hits to
es: Introduce un ID existente para transferirle los hits.

en: No such user
es: No existe el usuario

en: Delete user
es: Borrar usuario

en: You can help by sending anonymous system information that will help make better decisions about new features.
es: Puedes ayudarnos enviando información de manera anónima que nos permitirá tomar mejores decisiones en futuras mejoras

en: You can change this later from the Tools tab
es: Podrás cambiarlo más tarde desde la pestaña de Utilidades

en: Do you agree to send anonymous system information?
es: Estás de acuerdo con enviar esta información de manera anónima?

en: Sure, send system information
es: Seguro, envia la información del sistema

en: Nope, don't send
es: No, no lo envies.

en: Even though FireStats is free, it takes a lot of time and hard work to develop and maintain.
es: Aunque FireStats es gratuito, ha llevado cantidad de tiempo y trabajo duro desarrollarlo y mantenerlo.

en: If you like FireStats and would like to show your support for the hard work I put into it, You can make a small Donation. Even a $5 donation would be greatly appreciated.
es: Si te gusta FireStats y quisieras mostrar tu apoyo por el trabajo realizado, puedes hacer una pequeña donación. Incluso 5 dolares serian bienvenidos.

en: Yeah, I want to help
es: Si, quiero ayudar

en: Nah, go away
es: No, paso

en: Maybe later
es: Quizás más tarde

en: Already donated
es: Ya he contribuido

en: All sites
es: Todos los sites

en: Specific sites
es: Sitios específicos

en: Edit user
es: Editar usuario

en: Create a new user
es: Crear nuevo usuario

en: New password (Optional)
es: Nueva contraseña (opcional)

en: Verify new password
es: Verificar nueva contraseña

en: User can access statistics from
es: El usuario puede acceder a las estadísticas desde

en: Comma separated list of allowed site ids (example : 1,4,6)
es: Lista de sitios permitidos separados por comas (ejemplo: 1,4,6)

en: Edit site
es: Editar sitio

en: Create a new site
es: Crear un  nuevo sitio

en: Baseline page views
es:  páginas vistas

en: Baseline visitors
es: Visitas :

en: Message
es: Mensage

en: This page will allow you to change the password of any user in FireStats.
es: Esta página le permite cambiar la contraseña de cualquier usuario de FireStats.

en: For security reasons, you must first edit the file %s
es: Por razones de seguridad, es necesario editar primero el fichero %s

en: and change the line %s to %s and then refresh this page.
es: y edita desde la linea %s hasta la %s y despues refresca ésta página.

en: Don't forget to change it back when you are done.
es: No olvide revertir el cambio cuando haya finalizado.

en: IMPORTANT
es: IMPORTANTE

en: You can request an password reset email from here. If it does not work or you don't know your username or email, you can also change your password using the %s
es: Desde aquí puede solicitar la reinicialización de su contraseña por correo electrónico. Si no funciona o no recuerda su nombre de usuario o contraseña, tambien puede cambiar su contraseña usando %s

en: Emergency user management page
es: Página de emergencia en la gestión de usuarios.

en: A user with this username and email was not found
es: No fue encontrado ningún usuario con este nombre o correo electrónico.

en: FireStats password recovery
es: Recuperar contraseña de FireStats

en: Click %s to change your FireStats password, this link will work for a short time
es: Pulse %s para cambiar su contraseña de FireStats, éste enlace funcionará por un breve periodo de tiempo.

en: Email sent
es: Correo electrónico enviado

en: Failed to send email
es: Falló el envio del correo electrónico

en: Failed, maybe too much time have passed since you generated the email? %s
es: Falló! quizás pasó demasiado tiempo desde que este correo fue generado. %s

en: try again
es: Pruebe de nuevo

en: New password
es: Nueva contraseña

en: Change password
es: Cambiar contraseña

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Send password reset email
es: Enviar correo de reinicialización de contraseña
