FireStats - en to de translation catalogue (459 entries)

en: Loading...
de: Laden...

en: Total : %s page views and %s visits
de: Total: %s Treffer und %s eindeutige(r) Treffer

en: Last 24 hours : %s page views and %s visits
de: Letzte 24 Stunden: %s Treffer und %s eindeutige(r) Treffer

en: You are not authorized to access FireStats
de: Du bist nicht berechtigt auf FireStats zuzugreifen

en: Title:
de: Titel:

en: Hide FireStats logo
de: FireStats Logo verstecken

en: Popular posts
de: Populäre Posts

en: Number to show
de: Anzahl der Angezeigten

en: Days ago (Empty for all time)
de: Tage her (leeren für immer)

en: %s readers
de: %s Leser

en: Pages displayed :
de: Angezeigte Seiten :

en: Unique visitors :
de: Eindeutige Besucher :

en: Pages displayed in last 24 hours :
de: Seiten angezeigt in den letzten 24 Stunden :

en: Unique visitors in last 24 hours :
de: Eindeutige Besucher der letzten 24 Stunden :

en: RSS subscribers
de: RSS Abonnenten

en: pages viewed
de: Seiten angezeigt

en: today
de: heute

en: visits
de:  Besuche

en: Error
de: Fehler

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Error connecting to database, check your database server
de: Fehler beim Verbinden der Datenbank, prüfe deinen Datenbaknserver

en: To access the configuration screen, please delete %s
de: Um auf die Konfiguraton zuzugreifen bitte %s löschen

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Remember me for the next 14 days
de: Erinnere dich die nächsten 14 Tage an mich

en: Forgot your password? click %s.
de: Passwort vergessen? Klicke %s

en: here
de: hier

en: Stop
de: Stopp

en: Compacting...
de: Komprimiere...

en: Stopping...
de: Stoppen...

en: Compact now
de: Jetzt komprimieren

en: Abort
de: Abbrechen

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: Session expired, press ok to reload
de: Session abgelaufen, drücke OK um neu zu laden

en: Upgrading, do not interrupt
de: Upgrade, bitte nicht unterbrechen

en: Try again
de: Versuch es noch einmal

en: You need to select one or more bots
de: Du musst mindestens einen Bot wählen

en: You need to select one or more urls
de: Du musst mindestens eine url wählen

en: You need to select a record from the table
de: Du musst einen Eintrag aus der Tabelle wählen

en: You need to select one or more IP addresses
de: Du musst mindestens eine IP Adresse wählen

en: Automatic
de: Automatisch

en: Delete
de: Löschen

en: User name and password are required to connect to database
de: Username und Passwort werden für die Verbindung benötigt

en: Error establishing mySQL database connection
de: Fehler beim Verbinden mit der mySQL Datenbank

en: Database name is required to connect to database
de: Datenbankname wird benötigt

en: mySQL database connection is not active
de: mySQL Verbindung nicht aktiv

en: Unexpected error while querying database
de: Unerwarteter Fehler bei der Abfrage der Datenbank

en: Can't disconnect: %s
de: %s konnte nicht getrennt werden

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Unexpected output: %s
de: Unerwartete Ausgabe: %s

en: Invalid integer : %s
de: Ungültiger Integer Wert: %s

en: Invalid or none positive integer : %s
de: Ungültiger oder nicht positiver Integer: %s

en: Invalid IP address
de: Ungültige IP

en: Excluded users list saved
de: Liste der ausgeschlossenen Benutzer gespeichert

en: Added %s to bots list
de: %s zur Botliste hinzugefügt

en: Empty string is not allowed
de: Du musst etwas eintragen

en: Removed
de: Entfernt

en: Not using configuration file
de: Keine Konfigurationsdatei verwendet

en: Not installed inside Wordpress
de: Nicht in Wordpress installiert

en: Failed to delete fs-config.php : %s
de: Fehler beim löschen von fs-config.php: %s

en: Error upgrading tables
de: Fehler beim updaten der Tabellen

en: Error installing tables
de: Fehler beim Installieren der Tabellen

en: %s days can be compacted, database size %s
de: %s Tage können komprimiert werden, Datenbankgrösse %s

en: IP-to-country database is already up-to-date
de: IP-to-country Datenbank ist bereits aktuell

en: An error has occured while trying to update the IP-to-country database
de: Fehler beim Update der IP-to-country Datenbank

en: file
de: Datei

en: You can update the database manually by downloading this %s and extracting it into %s
de: Du kannst die Datenbank manuell updaten indem du die Datei %s herunterlädst und in %s extrahierst

en: this
de: diese

en: You can update the database manually by opening %s and downloading the <b>zip_url</b>, and extracting it into %s
de: Du kannst die Datenbank manuell updaten indem du die Datei %s öffnest und <b>zip_url</b> herunterlädst und in %s extrahierst

en: Error updating bots list: %s
de: Fehler beim upaten der Botliste: %s

en: Successfully updated bots list
de: Botliste wurde erfolgreich aktualisiert

en: Error purging excluded records: %s
de: Fehler beim Bereinigen der ausgeschlossenen Einträge: %s

en: Purged excluded records
de: Ausgeschlossene Einträge bereinigt

en: Error connecting to database
de: Fehler beim Verbinden der Datenbank

en: Compacting %s days, %s done, database size is %s
de: Komprimieren von %s Tagen, %s erledigt, Datenbankgrösse ist %s

en: %d of %d
de: %d von %d

en: Incorrect user-name or password
de: Falscher Benutzername oder Passwort

en: User name not specified
de: Benutzername nicht angegeben

en: Email not specified
de: Email nicht angegeben

en: Password not specified
de: Passwort nicht angegeben

en: Passwords did not match
de: Passwortwiederholung falsch

en: Empty password
de: Leeres Passwort

en: Error connecting to database (%s)
de: Fehler beim Verbinden der Datenbank (%s)

en: Invalid email address
de: Ungültige Mailadresse

en: A user with this name already exists
de: Es gibt bereits eine Benutzer mit diesem Namen

en: A user with this email address already exists
de: Es gibt bereits eine Benutzer mit dieser Mailadresse

en: Invalid site id: %s
de: Ungültige Site ID: %s

en: FireStats is properly installed in the database
de: FireStats wurde erfolgreich in die Datenbank installiert

en: FireStats is not configured
de: FireStats ist nicht konfiguriert

en: Database error, check your configuration: %s
de: Datenbankfehler, überprüfe die Konfiguration: %s

en: FireStats is not installed in the database
de: FireStats wurde nicht in die Datenbank installiert

en: FireStats database needs to be upgraded
de: FireStats Datenbank muss upgegradet werden

en: The FireStats database version is newer than this code version, you need to upgrade FireStats
de: Die FireStats Datenbank ist von neuerer Version als die FireStats Dateien. Du musst die FireStats Dateien upgraden.

en: Unknown database status code
de: Unbekannter Datenbank-Statuscode

en: Database error: %s
de: Datenbankfehler: %s

en: Invalid regular expression, see %s for more information
de: Ungültiger regulärer Ausdruck, siehe %s für mehr Info

en: Error accessing database
de: Fehler beim Datenbankzugriff

en: Error creating database
de: Fehler beim Erstellen der Datenbank

en: Error creating user
de: Fehler bei der Usererstellung

en: Error creating tables
de: Fehler beim Anlegen der Tabellen

en: Error saving configuration
de: Fehler beim Speichern der Konfiguration

en: Wrong password
de: Falsches Passwort

en: FireStats tables are not installed
de: FireStats Tabellen sind nicht installiert

en: FireStats is installed
de: FireStats ist installiert

en: Another FireStats database detected
de: Andere FireStats Datenbank entdeckt

en: New database created successfuly
de: Neue Datenbank erfolgreich erstellt

en: Unexpected error code %s
de: Unerwarteter Fehlercode %s

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: FireStats configuration file
de: FireStats Konfigurationsdatei

en: Wordpress configuration file
de:  Wordpress Konfigurationsdatei

en: External configuration
de: Externe Konfiguration

en: Configuration file %s is not writable, you can either:
de: Konfigurationsdatei %s ist nicht beschreibbar, du kannst:

en: Fix the problem by making it writable
de: Löse das Problem, indem du sie beschreibbar machst

en: download the %s and upload it into %s
de: downloade die %s und lade sie nach %s

en: Operation already in progress
de: Operation läuft bereits

en: Data compacting is already in progress
de: Datenkompression läuft bereits

en: MySQL 4.1.14 or newer is required for data compacting support
de: Es wird MySQL 4.1.14 oder neuer für die Datenkompression benötigt.

en: Site name not specified
de: Seitenname nicht angegeben

en: Site ID must be a positive number
de: SeitenID muss positiv sein

en: A site with the ID %s already exists
de: Eine Seite mit der ID %s existiert bereits

en: No site with the id %s exists
de: Die Seite mit der id %s existiert nicht

en: New site_id must not be empty
de: Neue site_id darf nicht leer sein

en: Can't move the hits to the same site
de: Kann keine Treffer auf die selbe Seite übertragen

en: Empty url pattern
de: Leere URL Liste

en: The URL already exists
de: Die URL existiert bereits

en: Invalid IP address: %s
de: Ungültige IP Adresse: %s

en: First IP address must be smaller than second IP address
de: Die erste IP muss kleiner als die zweite sein

en: The IP address(s) already exists
de: Die IP Adresse(n) existieren bereits

en: The bot wildcard %s is already in the database
de: Der Bot %s ist bereits in der Datenbank

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Error opening file : %s
de: Fehler beim Öffnen der Date:i %s

en: Error exporting bots list
de: Fehler beim exportieren der Botliste

en: If you have any problems or questions, please visit the %s
de: Falls du Fragen oder Probleme haben solltest, besuche die %s

en: FireStats homepage
de: FireStats Homepage

en: Support FireStats
de: Unterstütze FireStats

en: Log out %s
de: %s ausloggen

en: Hide
de: Ausblenden

en: Unknown site type
de: Unbekannter Seitentyp

en: Collect hits from PHP pages
de: Treffer von PHP Seiten sammeln

en: To allow FireStats to track access to your pages, you need to add the following line inside the head tag of each of the pages you want to monitor (the page must be a php page).
de: Um FireStats den Zugriff auf Seiten überwachen zu lassen, musst du folgendes im Header Tag jeder Seite einfügen (es muss eine PHP Seite sein)

en: A typical page header will look like this:
de: Ein typischer Seitenkopf sollte so aussehen:

en: Collect hits from any HTML page
de: Treffer von beliebiger HTML Seiten sammeln

en: To allow FireStats to track access to your pages, you need to add the following line inside the head or body tag of each of the pages you want to monitor.
de: Um FireStats den Zugriff auf Seiten überwachen zu lassen, musst du folgendes im Header oder Body Tag jeder Seite einfügen.

en: The WordPress plugin registers itself automatically when it's activated
de: Das WordPress Plugin registriert sich automatisch beim Aktivieren

en: plugin
de: Plugin

en: module
de: Modul

en: Collect hits from a %s site
de: Treffer von %s Seiten sammeln

en: and then configure it in the administration menu with the path %s and the ID %s
de: und konfigureiere es dann im Administrationsmenü mit dem Pfad %s und der ID %s

en: and then edit the lines in %s to contain this:
de: und bearbeite die zeilen in %s welche folgendes enthalten:

en: To collect statistics from your %s site your need to install the %s
de: Um Statistiken von deiner %s seite zu bekommen, musst du %s installieren

en: Link here
de: Verlinke hier

en: Security level
de: Sicherheitsstufe

en: User
de: Benutzer

en: Add a new user
de: Neuen Benutzer hinzufügen

en: Page
de: Seite

en: Type
de: Typ

en: Page views
de: Angezeigte Seiten

en: How to integrate with this site
de: Wie man in diese Seite interiert

en: Orphaned hits
de: Verwaiste Treffer

en: Page %s of %s
de: Seite %s von %s

en: Add a new site
de: Neue Seite hinzufügen

en: Generic PHP site
de: Standard PHP Seite

en: Generic HTML site
de: Standard HTML Seite

en: Invalid
de: Ungültig

en: You are not allowed to view the statistics of any site, please contact your system administrator
de: Du darfst die Statistik nicht einsehen. Kontaktiere den Systemadministrator

en: All
de: Alle

en: Show statistics from
de: Zeige Statistik von

en: unknown
de: unbekannt

en: TimeStamp
de: Zeitstempel

en: Image
de: Bild

en: No data yet, go get some hits
de: Keine Daten bis jetzt

en: Empty
de: Leer

en: Start date is missing
de: Startdatum fehlt

en: End date is missing
de: Enddatum fehlt

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: %d hits from %s
de: %d Treffer von %s

en: Others
de: Andere

en: System information
de: Systeminformation

en: You can help by sending anonymous system information that will help make better decisions about new features
de: Du kannst helfen, indem du anonyme Systeminformationen sendest. Dies wird bei der Entwicklung neuer Funktionen helfen.

en: The information will be sent anonymously, but a unique identifier will be sent to prevent duplicate entries from the same FireStats
de: Die Information ist zwar anonym, es wird jedoch ein eindeutiger Bezeichner mitgesendet, um doppelte Enträge zu vermeiden

en: Page views in last 24 hours
de: Angezeigte Seiten der letzten 24 Stunden

en: Page views since midnight
de: Page vievs seit Mitternacht

en: Visits in last 24 hours
de: Besuche der letzten 24 Stunden

en: Visits since midnight
de: Besuche seit Mitternacht

en: Page %s of %s (%s hits)
de: Seite %s von %s (%s Treffer)

en: Import bots list
de: Importiere Botliste

en: Select bot-list file
de: Botliste auswählen:

en: Import type
de: Import-Typ

en: Add to bots list
de: Zur Botliste hinzufügen

en: Replace bots list
de: Ersetze Botliste

en: Send File
de: Datei senden

en: Incorrect file format
de: Falsches Dateiformat

en: Error importing bots list : %s
de: Fehler beim Importieren der Botliste: %s

en: bots list imported successfully
de: Botliste erfolgreich importiert

en: Error creating temporary file
de: Fehler beim Erstellen der Temporärdatei

en: Error opening connection to %s
de: Fehler bei Verbindungsaufbau zu %s

en: Error sending request to %s
de: Fehler bei Abfrage von %s

en: Server returned error %s for %s
de: Der Server retournierte den Fehler %s für %s

en: Error reading data from %s : %s
de: Fehler beim Lesen der Daten von %s: %s

en: Error extracting IP-to-country database: %s
de: Fehler beim Verbinden der IP-to-country Datenbank: %s

en: Unsupported file type : %s
de: Nicht unterstützter Dateityp: %s

en: can't update ip-to-country database, read-only directory : %s
de: kann IP-to-country Datenbank nicht updaten. read-only Verzeichnis: %s

en: can't update ip-to-country database, read-only file : %s
de: kann IP-to-country Datenbank nicht updaten. read-only Datei: %s

en: Error installing new IP-to-country database
de: Fehler beim installieren der IP-to-country Datenbank

en: Successfuly updated IP-to-country database
de: IP-to-country Datenbank erfolgreich upgedatet

en: Error updating version file : %s
de: Fehler beim upaten der Versionsdatei: %s

en: Create administrator user
de: Erstelle einen Administrator

en: You need to create an administrator user for FireStats.
de: Du musst einen Administrator für FireStats erstellen.

en: The administrator has full control over FireStats, and will be able to create other users/administrators from the administration interface
de: Der Administrator hat Vollzugriff auf FireStats und darf auch andere Benutzter / Administratoren für die Adminoberfläche erstellen

en: User name
de: Username

en: Verify password
de: Passwort wiederholen

en: Create user
de: Benutzer erstellen

en: Database status
de: Datenbankstatus

en: Upgrade to database version %d
de: Updaten zur Datenbankversion %d

en: Open diagnostics page
de: Öffne Diagnoseseite

en: Configuration source : %s
de: Konfigurationsquelle: %s

en: To use wordpress database, click this button.
de: Um die Wordpress Datenbank zu verwenden drücke diesen Knopf.

en: FireStats database configuration will be lost.
de: FireStats Datenbankkonfiguration geht verloren.

en: Use Wordpress database
de: Benutze Wordpress Datenbank

en: To perform one of the following actions:
de: Eine der folgenden Aktionen durchführen:

en: Attach to an existing FireStats installation
de: Existierende FireStats Installation verwenden

en: Install FireStats into an existing database
de: Installiere FireStats in eine existierende Datenbank

en: Create a new database and install FireStats there
de: Erstelle neue Datenbank und installiere FireStats

en: Follow instructions in the help
de: Folge den Anweisungen in der Hilfe

en: Database host
de: Datenbank Hostname

en: Database name
de: Datenbankname

en: Database user name
de: Datenbank Benutzername

en: Database password
de: Datenbank Passwort

en: Tables prefix
de: Tabellen Präfix

en: Test connection
de: Verbindung testen

en: Click to install and switch to new FireStats tables
de: Klicke um zu installieren und  um zu den neuen FireStats Tabellen zu wechseln

en: Install tables
de: Tabellen erstellen

en: Click to use this FireStats database
de: Klicke um diese FireStats  Datenbank zu verwenden

en: Use this database
de: Benutze diese Datenbank

en: To create a new database, an administrator user should be used in the above fields.
de: Um eine neue Datenbank zu erstellen, musst du Adminrechte haben.

en: However, For security reason, it is recommended not to use a database administrator user for day to day operations.
de: Es ist sicherer, wenn man ein Benutzerkonto ohne Adminrechten zur täglichen Verwendung benutzt.

en: Enter new user name and password for FireStats, this user will only have access to the FireStats database
de: Gib einen neuen Benutzernamen und ein neuse Passwort für FireStats ein, dieser Benutzer kann dann nur die FireStats Datenbank benutzen

en: If you will not specify user and password the Admin user and password will be used.
de: Wenn du keinen neuen User anlegst, wird das Adminkonto verwendet!

en: FireStats User name
de: FireStats Benutzername

en: FireStats password
de: FireStats Passwort

en: Create database
de: Datenbank erstellen

en: Help
de: Hilfe

en: Attach to an existing FireStats database
de: Zu einer bestehenden FireStats Datenbank verbinden

en: Enter the parameters in the table, press %s, and then %s.
de: Gib die Parameter in die Felder ein und drücke %s. Danach %s.

en: Enter the parameters into the table, <u>you need to enter a database administrator user</u>. press %s, and then enter FireStats database user and password, and finally press %s.
de: Gib die Parameter in die Felder ein. <u>Dazu benötigst du Administratorrechte</u>. Danach klicke %s. Nun gib einen FireStats Datenbank-Usernamen und Passwort ein und klicke %s.

en: Options
de: Einstellungen

en: Select language
de: Sprache wählen

en: Save
de: Speichern

en: How to translate to a new language
de: Wie man in eine neue Sprache übersetzt

en: Select your time zone
de: Bitte wählen deine Zeitzone

en: Time zone selection requires %s or newer
de: Zeitzonenauswahl benötigt %s oder neuer

en: Select WHOIS provider
de: WHOIS Betreiber auswählen

en: Exclude hits
de: Treffer ausschliessen

en: Purge excluded records stored in the database
de: Ausgeschlossenen Einträge in der Datenbank bereinigen

en: Purge
de: Bereinigen

en: User agent
de: Useragent

en: Automatic update
de: Automatisch aktualisieren

en: Update now
de: Jetzt aktualisieren

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: IP address
de: IP Adresse

en: Compact old data
de: Komprimiere alte Daten

en: %s compact data older than %s
de: %s komprimiere Daten älter als %s

en: Automatic version check
de: Automatische Versionskontrolle

en: Automatically check if there is a new version of FireStats (recommended)
de: Automatisch prüfen, ob eine neue FireStats Version verfügbar ist (empfohlen)

en: Hits processing mode
de: Trefferbearbeitung

en: This section allow you to modify the way FireStats handles incoming hits. it is useful to fine tune FireStats for sites with very high load.
de: In dieser Sektion kannst du einstellen, wie FireStats einkommende Treffer verarbeitet. Dies ist nützlich um FireStats für hochfrequentierte Seiten zu tunen.

en: MySQL 5.0 or newer is required for faster processing modes
de: MySQL 5.0 oder neuer wird für schnellere verarbeitung benötigt

en: Overriden by conf.php
de: Aufgehoben von conf.php

en: IP-to-country database
de: IP-to-country Datenbank

en: IP-to-country database version : %s
de: IP-to-country Datenbank Version: %s

en: Automatically check if there is a new version of IP-to-country database
de: Automatisch prüfen, ob eine neue IP-to-country Datenbank verfügbar ist

en: Update IP-to-country database now (only if needed)
de: IP-to-country Datenbank updaten (nur wenn notwendig)

en: Automatically
de: Automatisch

en: Manually
de: Per Hand

en: Please select
de: Bitte wähle

en: One week
de: eine Woche

en: Two weeks
de: zwei Wochen

en: One month
de: Ein Monat

en: Two months
de: Zwei Monate

en: Three months
de: Drei Monate

en: Half a year
de: Ein halbes Jahr

en: One year
de: Ein Jahr

en: Two years
de: Zwei Jahre

en: Process immediately (Slow)
de: Sofort ausführen (Langsam)

en: Buffer hits (Fast)
de: Buffer Hits (Schnell)

en: Manage sites
de: Seiten verwalten

en: Search
de: Suche

en: Clear
de: Löschen

en: Warning, you can really mess things up from here, be careful!
de: Warnung: Hier kann einiges schief gehen, sei vorsichtig!

en: FireStats can collect statistics from multiple sites (on the same server).
de: FireStats sammelt Statistikdaten von mehreren Seiten (auf dem gleichen Server)

en: The site need to be registered in the sites table
de: Die Seite muss in die Seitentabelle eingetragen werden

en: The site should be configured to use its ID when reporting a hit, click on the help button next to the site you created for more information
de: Die Seite sollte ihre eigen ID verwenden um Treffer aufzuzeichnen. Klicke auf den Hilfeknopf neben der erstellten Seite um mehr Info zu bekommen.

en: Click %s for more information
de: Klicke %s für mehr Information

en: Refresh statistics
de: Statistik auffrischen

en: Not a positive number :
de: Keine positive Zahl:

en: Auto refresh every
de: Automatisches Auffrischen alle

en: minutes
de: Minuten

en: Apply
de: Anwenden

en: Last 24 hours
de: die letzten 24 Stunden

en: Since midnight
de: seit Mitternacht

en: Visits
de: Besuche

en: RSS Subscribers
de: RSS Abonnenten

en: Recent referrers
de: Letzte Referrer

en: Show at most %s items for the last %s days, sorted by %s
de: Zeige höchstens %s Einträge für die letzten %s Tage, sortiert nach %s

en: Search terms
de: Suchbegriffe

en: Show at most %s search terms for %s
de: Zeige die häufigsten %s Suchbegriffe für %s

en: Start date:
de: Startdatum:

en: End date:
de: Enddatum:

en: Recent popular pages
de: Letzte meistbesuchte Seiten

en: Show at most %s items for the last %s days
de: Zeige höchstens %s Einträge für die letzten %s Tage

en: Browsers
de: Browser

en: Show items for the last %s days
de: Zeige die letzten %s Tage

en: Operating systems
de: Betriebssysteme

en: Countries
de: Länder

en: Hits table
de: Treffer Tabelle

en: Number of hits to show
de: Anzahl der angezeigten Treffer

en: Previous page
de: Vorige Seite

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: Most hits first
de: Meiste Treffer zuerst

en: the last 24 hours
de: die letzten 24 Stunden

en: the last week
de: die letzte Woche

en: the last month
de: das letzte Monat

en: the three months
de: die letzten 3 Monate

en: the last six months
de: die letzten 6 Monate

en: the last year
de: das letzte Jahr

en: all time
de: jederzeit

en: time range
de: Zeitbereich

en: This section contains various tools
de: Diese Sektion enthält einige Werkzeuge

en: I agree to send system information
de: Ich stimme zu, Systeminformationen zu senden

en: Diagnostics
de: Diagnose

en: System diagnostics page
de: Systemdiagnose

en: Open
de: Öffnen

en: Memory limit
de: Speicherlimit

en: Database cache
de: Datenbankcache

en: The following section can recalculate different aspects of the database. you don't normally need to use it.
de: Die folgende Sektion wird verwendet, um verschiedenste Werte in der Datenbank neu zu berechnen. Wird aber normalerweise nicht benötigt.

en: Recalculate country codes
de: Ländercodes neu berechnen:

en: Rebuild database cache
de: Datenbankcache wiederherstellen

en: Recalculate search engine terms
de: Suchbegriffe neu berechnen

en: Manage users
de: Benutzer verwalten

en: You can manage users here
de: Hier kannst du Benutzer verwalten

en: Statistics widget
de: Statistik Widget

en: You can configure the sidebar widgets from %s
de: Du kannst das Sidebar-Widget %s konfigurieren

en: The statistics widget requires the %s plugin for optimal usage.
de: Das Statistik Widget benötigt das %s plugin.

en: You can also manually add the following code to your theme sidebar:
de: Du kannst folgenden Code auch händisch in dein Sidebar-Theme einfügen:

en: Comments icons
de: Kommentar Icons

en: Add flag icon to comments
de: Flaggen-Icon zu den Kommentaren hinzufügen

en: Add browser and operating system icons to comments
de: Browser und Betriebssystem-Icon zu den Kommentaren hinzufügen

en: Blog footer
de: Blog Fusszeile

en: Add FireStats footer to blog
de: Füge FireStats Fusszeile zum Blog hinzu

en: Show statistics in footer
de: Zeige Statistik in der Fusszeile

en: Excluded users
de: Ausgeschlossenen Benutzer

en: WordPress users selected here will not be counted in the statistics
de: Ausgewählte Wordpress Benutzer scheinen in der Statistik nicht auf

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Select the minimum user role that can access FireStats (Only administrators can manage FireStats)
de: Wähle die minimum Benutzerrolle um auf FireStats zuzugreifen (Nur Administratoren können FireStats verwalten)

en: Editor
de: Bearbeiter

en: Contributor
de: Mitarbeiter

en: Subscriber
de: Abonnent

en: Advanced
de: Erweitert

en: WordPress site ID, every hit From this blog is recorded with this as the source Site ID
de: WordPress SeitenID, jeder Treffer dieses blogs wird mit dieser Quell-SeitenID aufgezeichnet.

en: This should be the same ID as the Site ID in the sites table. you don't normally need to change this.
de: Diese sollte die gleiche ID wie in der Seitentabelle haben. Musst du normalerweise nicht ändern.

en: This will update the titles of the blog posts inside FireStats, you don't normally need to use it
de: Das wird die Titel der Blogposts in FireStats erneuern. Wird normalerweise nicht gebraucht

en: Recalculating matching bots
de: Bots neu berechnen

en: Recalculating matching IP addresses
de: IP Adressen neu Berechnen

en: Recalculating matching urls
de: URLs neu berechenen

en: FireStats is under maintenance, please try again later
de: FireStats wird gewartet, versuche es später noch einmal

en: Statistics
de: Statistik

en: Settings
de: Einstellungen

en: WordPress settings
de: WordPress Einstellungen

en: Database
de: Datenbank

en: Users management
de: Benutzerverwaltung

en: Sites management
de: Seitenverwaltung

en: FireStats tools
de: FireStats Werkzeuge

en: System test
de: Systemtest

en: Reset password
de: Passwort rücksetzen

en: Done, took %s second
de: Fertig in %s sekunden

en: %d seconds ago
de: vor %d Sekunden

en: One minute ago
de: vor einer Minute

en: %d minutes ago
de: vor %d Minuten

en: one hour ago
de: vor einer Stunde

en: %d hours ago
de: vor %d Stunden

en: One day ago
de: Vor einem Tag

en: %d days ago
de: vor %d Tagen

en: One week ago
de: vor einer Woche

en: %d weeks ago
de: vor %d Wochen

en: %d months ago
de: vor %d Monaten

en: One year ago
de: Vor einem Jahr

en: %d years ago
de: Vor %d Jahren

en: Failed to check version at %s, reason : %s
de: Fehler beim Versionscheck bei %s, Grund: %s

en: A new version of the IP-to-country database is available! you can update it from the settings tab
de: Eine neue Version der IP-to-country Datenbank ist verfügbar! Du kannst sie von den Einstellungen aus updaten!

en: Version %s is available! click %s for more info
de: Version %s ist verfügbar! Klicke %s für mehr Informaionen

en: Error opening %s
de: Fehler beim Öffnen von %s

en: Exclude IP address
de: Ausgeschlossene IP Adresse

en: Range
de: Bereich

en: IP Address
de: IP Adresse

en: Range start
de: Bereichbeginn

en: Range end
de: Bereichsende

en: Close
de: Schließen

en: Exclude URL or referrer
de: URL oder Referrer ausschliessen

en: Excluded url/referrer
de: Ausgeschlossene URL/Referrer

en: Yes (Recommended)
de: Ja (Empfohlen)

en: No
de: Nein

en: Compacting old data
de: Alte Daten komprimieren

en: FireStats can tranform old data to a more compact form,
de: FireStats kann alte Daten zu einer kompakteren form ändern,

en: This will reduce storage size and improve performance at the cost of losing some information which is not essential.
de: Dies wird den Speicherbedarf reduzieren und die Leistung erhöhen, es gehen dabei nur unwichtige Daten verloren.

en: it is highly recommended that you allow FireStats to do this automatically.
de: Es wird empfohlen, FireStats zu erlauben, dies automatisch zu tun

en: Click %s if you would like FireStats to automatically compact data older than %s days
de: Klicke %s wenn FireStats Daten, die älter als %s Tage sind, automatisch komprimieren soll

en: Click %s if you want to compact data manually or change compacting options (From the Settings tab)
de: Klicke %s wenn du Daten händisch komprimieren, oder Komprimierungsoptionen ändern willst.

en: Delete site
de: Seite löschen

en: This will delete this site from the database, the operation is irreversible!
de: Dies wird diese Seite aus der Datenbank löschen. Dies ist endgültig!

en: What do you want to do with the site hits?
de: Was möchtest du mit den Seitentreffern tun?

en: Delete all the hits
de: Alle Treffer löschen

en: Transfer the hits to another site
de: Übertrage die Treffer auf eine andere Seite

en: Enter an existing site ID to transfer the hits to
de: Eine vorhandene SeitenID eintragen um die Treffer zu transferieren

en: No such user
de: Falscher Benutzer

en: Delete user
de: Benutzer löschen

en: You can help by sending anonymous system information that will help make better decisions about new features.
de: Du kannst helfen, indem du anonyme Systeminformationen sendest. Dies wird bei der Entwicklung neuer Funktionen helfen.

en: You can change this later from the Tools tab
de: Das kann später noch im Tools-Reiter geändert werden

en: Do you agree to send anonymous system information?
de: Stimmst du zu, anonyme Systeminformationen zu senden?

en: Sure, send system information
de: Ja, Systeminformationen senden

en: Nope, don't send
de: Nein, nicht senden

en: Even though FireStats is free, it takes a lot of time and hard work to develop and maintain.
de: Obwohl FireStats gratis ist, braucht es eine menge Zeit für Entwicklung und Wartung.<br/>

en: If you like FireStats and would like to show your support for the hard work I put into it, You can make a small Donation. Even a $5 donation would be greatly appreciated.
de: Wenn dir FireStats gefällt und du meine harte Arbeit unterstützen möchtest, kannst du etwas spenden. Selbst eine €5 Spende wäre toll.<br/>

en: Yeah, I want to help
de: Ja, ich möchte helfen

en: Nah, go away
de: Nein, ich will nicht

en: Maybe later
de: Vielleicht später

en: Already donated
de: Ich habe bereits gespendet

en: All sites
de: Alle Seiten

en: Specific sites
de: Bestimmte Seiten

en: Edit user
de: Benutzer bearbeiten

en: Create a new user
de: Neuen Benutzer erstellen

en: New password (Optional)
de: Neues Passwort (Optional)

en: Verify new password
de: Neues Passwort wiederholen

en: User can access statistics from
de: Der Benutzer kann Statistik anzeigen von

en: Comma separated list of allowed site ids (example : 1,4,6)
de: Kommagetrennte Liste von erlaubten Site IDs (Beispiel: 1,4,6)

en: Edit site
de: Seite bearbeiten

en: Create a new site
de: Neue Seite erstellen

en: Baseline page views
de: Angezeigte Seiten

en: Baseline visitors
de: Besucher:

en: Message
de: Nachricht

en: This page will allow you to change the password of any user in FireStats.
de: Auf dieser Seite kannst du die Passwörter aller FireStats Benutzer ändern.

en: For security reasons, you must first edit the file %s
de: Aus Sicherheitsgründen musst du zuerst die Datei %s bearbeiten

en: and change the line %s to %s and then refresh this page.
de: und ändere die zeile %s zu %s und danach lade die seite neu.

en: Don't forget to change it back when you are done.
de: Vergiss nicht es zurückzusetzen, wenn du fertig bist.

en: IMPORTANT
de: WICHTIG

en: You can request an password reset email from here. If it does not work or you don't know your username or email, you can also change your password using the %s
de: Du kannst eine Passwort-Rücksetz-Nachricht von hier versenden. Falls das nicht funktioniert, oder du deinen Benutzernamen oder deine Email vergessen hast, kannst du dein passwort ändern indem du die %s benutzt

en: Emergency user management page
de: Notfall Benuterverwaltung

en: A user with this username and email was not found
de: Ein Benutzer mit diesem Benutzernamen und Email ist nicht vorhanden

en: FireStats password recovery
de: FireStats Passwortwiederherstellung

en: Click %s to change your FireStats password, this link will work for a short time
de: Klicke %s um dein FireStats Passwort zu ändern. Dieser Link funktioniert nur für kurze Zeit

en: Email sent
de: Email versendet

en: Failed to send email
de: Email konnte nicht versendet werden

en: Failed, maybe too much time have passed since you generated the email? %s
de: Fehlgeschlagen! Möglicherweise ist zu viel Zeit vergangen, seit die Mail generiert wurde. %s

en: try again
de: Versuch es noch einmal

en: New password
de: Neues Passwort

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Email address
de: Mailadresse

en: Send password reset email
de: Verschicke Passwort-Rücksetz-Nachricht
